L’AGENDA DE LA CAMPAGNE

Retrouvez-nous sur les temps forts de la Campagne

A VOTRE RENCONTRE…

DIMANCHE 18 JUIN

11H30 – foire de Dornes

SAMEDI 17 JUIN

10H – cérémonies de la Résistance, La Chapelle Saint André
Matin – marché de Clamecy
15H30 – rassemblement départemental des jeunes sapeurs-pompiers, Varzy
19H – fête de la musique, Lormes

VENDREDI 16 JUIN

9H30– marché de Luzy
11H – marché de Decize
Après-midi – à la rencontre des habitants de Varennes-Vauzelles
17H – arrivée du Tour Nivernais Morvan, La Machine

JEUDI 15 JUIN

10H– interview, radio Fdl, Luzy
Après-midi – à la rencontre des habitants de Château-Chinon
17H – arrivée du Tour Nivernais Morvan, Arleuf

MERCREDI 14 JUIN

10H– débat de l’entre-deux-tours au Journal du Centre
Après-midi – à la rencontre des habitants de Varennes-Vauzelles
18H00 – rencontre publique, salle de la mairie, Lormes

MARDI 13 JUIN

Matin – foire de Corbigny
Après-midi – à la rencontre des habitants de Decize
19H – rencontre publique, Dornes (salle de la mairie)

LUNDI 12 JUIN

Matin – foire de Château-chinon
15H – commémoration, Lormes

SAMEDI 10 JUIN

Matin – marché de Clamecy
Après-midi – opération peinture rue Paul Barreau (Village du Futur), Lormes
 18H00 – rencontre publique, salle de la mairie, Lormes
19H00 – concert à l’église Saint-Alban, Lormes

VENDREDI  9 JUIN

Matin – marché de Decize
Après-midi – à la rencontre des habitants du secteur de Saint-Pierre-le-Moûtier
                  – kermesse de l’école primaire Romain Rolland, Varennes-Vauzelles
18H00 – inauguration de l’exposition de la communauté de communes Sud Nivernais, Le Toueur, Saint-Léger-des-Vignes
19H30 – rencontre publique, Café du Commerce (PMU) 20, rue de Paris, Saint-Pierre-le-Moûtier

JEUDI 8 JUIN

Matin – marché de Saint-Pierre-le-Moutier
Après-midi – à la rencontre des habitants de Varennes-Vauzelles
18H00 – rencontre publique, bar Le Vauzelles, place de la République, Varennes-Vauzelles

MERCREDI 7JUIN

Journée – à la rencontre des habitants du secteur de Château-Chinon
19H00 – rencontre publique, salle Louise Michel, Château-Chinon

MARDI 6 JUIN

Matin – foire de Moulins-Engilbert
après-midi – à la rencontre des habitants du secteur de Varzy
18H00 – rencontre publique, salle Colas Breugnon, Clamecy

LUNDI 5 JUIN

11H00 – rendez-vous annuel du Mont-Beuvray avec Philippe BAUMEL, député de Saône-et-Loire

DIMANCHE 4 JUIN

Matin – marché à la Ferme de Neuftables, Luthenay Uxeloup
Après-midi – festival des Petites Rêveries, Brinon-sur-Beuvron
  Fête de la Pentecôte, Lormes et Decize

SAMEDI 3 JUIN

Matin – Marché de Prémery et journée Porte ouverte des associations des Ponts des abattoirs
Midi – Fête du sport, Varennes-Vauzelles
Après-midi – festival des Petites Rêveries, Brinon-sur-Beuvron
18H30 – rencontre publique, café Goglu (place du marché), Varzy

VENDREDI 2 JUIN

9H30 – Débat législatives Radio FDL, Luzy
Matin – Foire de Luzy
Après-midi – A la rencontre des habitants, Luzy
18H30 – Rencontre publique, Caddie Paysan (rue des Remparts), Luzy

JEUDI 1er JUIN

Matin – Inauguration du parcours de pêche, entre Biches et Alluy
18H – Rencontre publique, salle de l’ancienne cantine (rue Adrien Laurent), Châtillon-en-Bazois

MERCREDI 31 MAI

Matin – journée organisée par la FDSEA et les Jeunes agriculteurs, Achun
Après-midi – à la rencontre des habitants de Fours
19H – rencontre publique, café le Tire-Bouchon, Fours

MARDI 30 MAI

18H – Débat sur la santé, salle Théodore Gérard (grande salle des fêtes),  Decize

LUNDI 29 MAI

18H – Rencontre publique, locaux de l’association HAO SEN (anciennement restaurant Mémère), Lac des Settons

DIMANCHE 28 MAI

10H50/12H – débat sur France 3, Dimanche en Politique, spécial Législatives 2017

SAMEDI 27 MAI

Journée à Saint-Amand-en-Puisaye, marché des potiers et portes ouvertes au CNIFOP
18H – Rencontre publique, cantine de Komaziou (place du Champ de Foire), Saint-Amand-en-Puisaye

VENDREDI 26 MAI

Matin – marché de Guérigny
Après-midi – Moulins-Engilbert
18H – Rencontre publique, Hôtel du Morvan, Moulins-Engilbert 

JEUDI 25 MAI

Matin – foire aux fleurs deTamnay-en-Bazois
Après-midi – vide grenier et exposition de tracteurs, Monceaux-le-Comte

MERCREDI 24 MAI

Journée à Prémery
18H – Rencontre publique, mairie de Prémery

MARDI 23 MAI

Après-midi – Guérigny
18H – Rencontre publique au Relais des deux Nièvre, Guérigny

LUNDI 22 MAI

10Hmarché aux bestiaux, Corbigny
Après-midi – Donzy

DIMANCHE 21 MAI

Matin – Marché de Moux-en-Morvan
13H – Rencontres « Made in Viande », Saint-Gratien-Savigny
15H – Foire aux vins, Champlemy

SAMEDI 20 MAI

Matin – Marché La Machine
11H30 – Rencontre publique au Café des Mineurs, La Machine
Après-midi –  Varennes-Vauzelles
Soir – Fête de la Moto, Decize

VENDREDI 19 MAI

Journée à Corbigny
18H – Dialogue direct au Café du champ de foire, Corbigny

JEUDI 18 MAI

Matin – Tannay
Midi- Corbigny
Après-midi – Decize
Soir – La Machine

MERCREDI 17 MAI

Journée à Châtillon-en-Bazois
18H – rencontre publique, Halle de Saint-Saulge

MARDI 16 MAI

Matin – Foire de Decize
Après-midi – Varennes-Vauzelles

DIMANCHE 14 MAI

9H- Fête des fleurs à Billy-sur-Oisy
10H30 – Foire aux fleurs et aux vins à Planchez
14H- Montée de la vache à Saint-Saulge

SAMEDI 13 MAI

9H30 – Marché de Clamecy
14H – Foire du terroir à Corbigny

VENDREDI 12 MAI

Matin – Foire aux culards, Moulins-Engilbert
14H – Decize

JEUDI 11 MAI

Après-midi – Clamecy

MERCREDI 10 MAI

9H30 – Marché de Dornes
15h – Château-Chinon

MARDI 9 MAI

10H – Foire de Corbigny
18H – Varennes-Vauzelles

VENDREDI 14 AVRIL
18h00 – Saint-Saulge

RÉUNION PUBLIQUE

Réunion publique en soutien à Benoît Hamon.

SAMEDI 8 AVRIL
11h00 – Halle de Saint-Saulge

ECHANGE

Avec Stéphane BENEDIT, nous vous présenterons les formes de participation citoyenne à la campagne législative.

VENDREDI 7 AVRIL
14h30 – Château-Chinon

BENOIT HAMON

Venue de Benoit Hamon à Château-Chinon (gymnase avenue Vauban).
Rencontre avec les élus et les citoyens sur le thème des collectivités locales.

Suivez la campagne sur les réseaux sociaux >>